Los 774
Signiert Zhang Daqian (1899-1983)
Schätzpreis:
6.000 € - 10.000 €
Zuschlagspreis:
6.000 €
China, datiert 197279 x 26,5 cm
Dame mit Fächer (Xiwangmu), Hängerolle, Tusche und Farben auf Papier. Inschrift und Signatur des Künstlers: "Für das Urteil des lieben Freundes Dingsan, im dritten Monat des Renzi-Jahres (1972), Daqian Zhang Yuan". Drei Siegel des Künstlers: "Daqian jushi", "Zhang Yuan zhi yin", "Dafengtang".
Nach Angaben der Besitzer aus einer hessischen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1970 und 201